​​​Бежевый цвет в интерьере – это классика, признанная много лет назад

/ 7 december 2016 0 comments

Бежевый цвет в интерьере – это классика, признанная много лет назад. Еще в 18 веке светло-коричневый цвет с легким сероватым или желтоватым оттенком пользовался популярностью при отделке интерьеров. И не только дизайнеры считают его универсальным, простым, но элегантным.

Польская мебель SZYNAKA TRE

Согласно мнению психологов, бежевый цвет стен, текстиля и мебели в комнате помогает расслабиться, создает атмосферу релакса, умиротворяющую и успокаивающую.

Польская мебель SZYNAKA TRE

Само слово «беж» происходит от названия одного из типов неокрашенного хлопкового волокна. Этот природный цвет имеет много полутонов и оттенков – желтый, зеленый, серый, красный, оранжевый, розовый. Кроме того, у него есть и несколько названий – песочный, карамельный, кремовый, цвет загара, хаки. Бежевый является нейтральным цветом, не теплым и не холодным, он создает нежный и мягкий интерьер в пространстве любого размера. Кроме того, он способен визуально уменьшать или увеличивать комнату, если при ее отделке были умело смоделированы его оттенки. При изменении освещения меняется и бежевый интерьер. В полумраке он создает ореол таинственности и мистицизма, а при ярком свете – праздничное настроение.

Польская мебель SZYNAKA TRE

Как и где использовать бежевый в интерьере ?

Беж подходит для отделки комнаты любого типа – гостиной, спальни, кухни, рабочего кабинета, детской и даже ванной. А то, что его можно сочетать практически с любыми другими цветами, открывает широкие возможности в плане экспериментирования и создания уникального дизайна помещения. Бежевые тона являются универсальными для покрытия стен, они способны выгодно подчеркнуть другие цвета, сделать их еще более яркими и выразительными. Но при этом интерьер даже с большим количеством акцентов другого цвета не будет выглядеть кричащим и безвкусным. Минималистские типы дизайна интерьеров не терпят белых холодных стен — они делают их резкими. А вот светлые бежевые тона делают их немного теплее и «домашнее», наполняют их уютом. Хорошо обыгрывает это цвет и контрастные архитектурные детали – перила лестниц, панели и панно, гобелены на стенах, балясины и лепнину.

Польская мебель SZYNAKA TRE

С какими цветами сочетается беж ?

Этот уникальный цвет по праву считается самым близким к природной естественности, например, цвету песчаных пляжей, здоровой кожи. И первыми же претендентами в пару к нему являются такие натуральные оттенки, как белый, зеленый, розовый, коричневый, терракотовый. А в качестве оптимального контрастного сочетания отлично «работают» цвет фуксии, фиолетовый, все оттенки синего, пурпурного, кораллового, красного и черного. Кремово-коричневый цвет в интерьере удачно сочетается с белым, темным шоколадом, красным, небесно-голубым и черным. Теплота основного тона удачно подчеркнет дополнительный, позволит ярким деталям влиться в общую композицию и либо выделиться, либо чуть затеряться. Дополнить серо-бежевый цвет в интерьере комнаты можно желтым, белым.

Польская мебель SZYNAKA TRE

Наиболее смелые дизайнеры умело вписывают в этот цвет акценты и аксессуары салатного и оранжевого оттенка. Но с таким сочетанием нужно быть предельно аккуратным, чтобы комната не получилась крикливой и раздражающей. Кроме этого, можно использовать сочетания различных оттенков бежевого. К примеру, светлый бежевый цвет стен в интерьере хорошо сочетается с коричнево-бежевым цветом пола, песочным потолком, желто-кремовыми панелями.

Польская мебель SZYNAKA TRE

Вверх