Как обустроить спальню в целом, чтоб отдохнуть душой и телом?

/ 26 october 2016 0 comments

После каждого дня, а все они состоят и из хорошего, и из плохого, хочется отдыха, умиротворения. Переступая порог спальни, мы инстинктивно желаем оставить позади всё негативное, что коснулось нас днём. И, если в спальне хоть что-то царапнуло взгляд, нормального отдыха и сна уже не будет. Физиологически человеку удобно спать даже на гранитном камне, если он точно повторяет контуры, выступы и впадины человеческого тела. Значит, спальня ― не только место для сна, здесь должны отдыхать не только бренное тело, но и душа. И, задумываясь над тем, как обустроить спальню, надо помнить, что здесь мелочей нет, так как отдыхать в ней вам несколько лет, то есть до следующего ремонта.

как обустроить спальню

Положение спальни в доме

Если выбирается место для спальни в квартире панельного дома, то здесь, в основном, существует два варианта. Или же выбирается самая дальняя комната, как наименее шумная, или же, если в "двушке", то та, которая поменьше (большая традиционно отходит под гостиную). В идеале же спальня должна быть с восточной или юго-восточной стороны. Просыпаясь, вы окунётесь в море света, что вызовет только положительные эмоции (конечно, если солнце не бьёт прямо в глаза). Кстати, это перекликается с христианским мировоззрением: киот с иконами всегда должен был находиться в восточном углу (как алтарь в храме), голова же спящего человека должна была обращена в сторону икон. В двухэтажном особняке спальни стариков располагаются на первом этаже, детей и родителей ― на втором. Если мешают шумы с улицы, в комнате для сна следует установить стеклопакеты.

как обустроить спальню

Интерьер спальни

Спальня ― воистину ваша территория. Вовсе не обязательно, чтобы здесь был выдержан стиль остальных комнат. Если остальные комнаты оформляются с подсознательной оглядкой на гостей, друзей и соседей (как же, что подумают люди), то спальня должна нравиться именно вам, и именно вы должны чувствовать в ней комфортно и уютно. Но всё равно есть ряд особенностей, которыми не стоит пренебрегать, которые не испортят любой стиль.

как обустроить спальню

Кровать, как основная деталь этой комнаты, должна располагаться параллельно окну, но не ближе метра от радиатора отопления. У окна следует расположить прикроватную тумбочку или столик. Бельё мы чаще всего храним в спальне, поэтому не помешает шкаф-купе. Стоит заметить, что это идеальное решение для малого помещения (не будут мешать постоянно открывающиеся двери), а встроенные в его раздвижные двери зеркала визуально увеличат объём комнаты. Над кроватью не должно быть никаких массивных полок, люстр, картин. Подспудно будет возникать ощущение, что они падают на вас, потому сон уже никак не будет спокойным. Комоды, трельяжи, пуфики имеют место быть в спальне, но это должен быть ансамбль, а не нагромождение мебели. В больших спальных комнатах можно ставить кровать с балдахином -- роскошно, красиво, да и чем вы хуже Людовика Четырнадцатого? Лучше, если кровать, мебель и полы будут из натуральных материалов, ведь дерево всегда влияет на здоровье человека наилучшим образом. Также ковры или коврики возле кровати должны быть натуральными: шерсть, мех, лён. Двуспальная кровать ставится вплотную к стенке изголовьем, и никогда ― боковой стороной. Также с кровати всегда должен быть виден вход в спальную комнату. Комнатные растения не только придадут шарм спальне, они уберут углекислый газ и обогатят воздух кислородом (правда, нужно проверить, не вызовет ли то или другое растение аллергии).

как обустроить спальню

Цвета спальни

Они играют значительную роль, это доказала медицинская наука хромотерапия. Цвет, представляющий собой энергию электромагнитных волн разной длины, по-разному может влиять на организм, следовательно, и на самочувствие человека, причём не только при отдыхе, но и во сне. К примеру, зелёные и салатовые оттенки снимают умственную усталость, жёлтый цвет несёт ощущение тепла, светло-синий и голубой успокаивают, красный и фиолетовый несут дискомфорт и вселяют беспокойство, коричневый, считается, ускоряет старение организма. Конечно, оттенков любого цвета множество. Терракотовый цвет, являющийся мягким оттенком коричневого, то есть его пастельным тоном, делает спальную комнату уютной, спокойной и не несущей раннюю старость. Кроме того, восприятие цвета зависит от возраста: если яркие цвета могут действовать на молодёжь возбуждающе, то людей в возрасте они попросту раздражают. Пожилым людям подходят тёплые пастельные цвета (бледно-лимонный, кремовый, бежевый и т.п.). Вам же подойдёт тот цвет, который именно вам несёт успокоение, который вы считаете наиболее уютным и тёплым.

как обустроить спальню

Освещение спальни

Самое главное правило ― свет должен быть неярким, приглушенным. Раздражающий, яркий свет в спальне вызовет дискомфорт, особенно при пробуждении.Если перед сном любите читать, свет должен равномерно падать на книжку со всех сторон. Но это не должно мешать спящему рядом, а это значит, что такое освещение надо монтировать раздельно по обе стороны кровати. Если туалетный столик установлен в спальне, надо, чтобы освещались абсолютно все части лица: неправильный макияж ― работа плохого штукатура. Приходится подниматься ночью, или не нравится абсолютная темнота ― для этого существуют локально установленные светильники или закарнизная подсветка. Должен быть направленный свет возле шкафа: тот, кто одевается, уходя на работу, не должен беспокоить того, кто ещё спит. Любая локальная подсветка помогает разделить спальню на зоны (туалетный столик, кресло для чтения и т.п.). Чтобы не пугаться собственной резкой тени, должна присутствовать мягкая дополнительная подсветка. Неважно, что она будет освещать: картину, любимый цветок или дуэльный пистолет, главное― создание светового фона.

как обустроить спальню

Комната, где проходит треть жизни

Решая, как обустроить спальню правильно, не совсем правильно было бы остановиться только на внешнем виде, цвете и освещении. Спальня и бельё ― почти неразделимые понятия.. Каким же должно быть бельё? В первую очередь натуральным, далее, соответствовать стилю комнаты цветовым решением и способностью создать определённую атмосферу. Да и"морозная свежесть" или "горная лаванда" ― не пустой звук (вернее, запах). Часто нехватка квадратных метров вынуждает совмещать спальню, например, с кабинетом или библиотекой. В этих случаях лучше разделить спальную комнату на зоны ширмами или межкомнатными перегородками. И при этом надо как-то постараться, чтобы не спальня выглядела отгороженной (согласитесь, звучит сиротливо), а, наоборот, кабинет представлял собою отдельную территорию. Не стоит забывать про комоды и сундуки, основное, чтобы не выглядели они бельмом на глазу, а органично вписывались в интерьер.

как обустроить спальню

Как обустроить спальню

Вверх