Дизайн столовой – обустраиваем комфортное место для семейных обедов

/ 11 october 2016 0 comments

Не стоит недооценивать столовые комнаты или кухни со столовой. Это очень важное место в доме, где за обеденным столом собираются все члены семьи и проводят вместе приятные минуты или часы, обмениваясь новостями, событиями, планируя что-либо или просто приятно общаясь.

Варианты оформления столовой

Еще в середине прошлого века столовые комнаты были неотъемлемой частью любого дома или квартиры, но в связи с массовым строительством многоэтажных домов с малогабаритными квартирами, столовые комнаты постепенно вытеснились из проектов квартир. К тому же, стремительный жизненный ритм привел к тому, что большинство людей питаются на ходу.

Варианты оформления столовой

Но, несмотря на это, уже сегодня стала заметной тенденция возвращения к былым традициям. Все чаще в современных квартирах, домах и коттеджах обустраивается место для семейных обедов. Востребованным стал дизайн столовой как обязательного элемента интерьера квартиры или дома.

Варианты оформления столовой

Варианты оформления столовой

Столовые могут быть как отдельной комнатой, так и совмещенными с кухней или гостиной. Это может быть просто угол в гостиной, где будет стоять обеденный стол со стульями, или зона на кухне, специально выделенная для принятия пищи. Возможен также вариант, когда кухня, столовая и гостиная находятся в одном помещении, но разделены на собственные функциональные зоны. Рассмотрим все три варианта интерьера столовой.

Варианты оформления столовой

Дизайн столовой гостиной

Если у вас просторная гостиная, размеры которой позволяют обустроить в ней столовую, смело действуйте. Такой вариант оформления очень удобен, ведь уютная гостиная также предназначена для приема гостей. После делового, семейного обеда или ужина с гостями можно пересесть на комфортный диван возле телевизора или камина и продолжить беседу в более комфортных условиях.

Столовая, совмещенная с гостиной, должна быть одинаковой с ней по стилю, но чтобы обеденная зона и зона отдыха были отделены разным оформлением или стильными перегородками, такими как, к примеру, современная кирпичная стена или арочный проем. Стены в разных зонах можно выкрасить разным цветом, пол в части гостиной застелить мягким ковром, а в столовой – оставить незастеленным. Также в дизайне столовой с гостиной можно использовать разные уровни освещения. Повесьте над обеденным столом большую люстру или подвесные светильники, а в гостиной используйте встроенные на разных уровнях лампочки, яркость которых можно регулировать.

Варианты оформления столовой

Варианты оформления столовой

Вверх